ЖИЛИЩНЫЕ УСЛУГИ

Размер платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга 

Устанавливается с 01.07.2017 размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования, по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга согласно приложению 2 к  распоряжению от 20 декабря 2016 г. N 260-р.

Для собственников жилых помещений структура платы (по услугам) и размер платы могут отличаться ввиду установления размера платы решениями общих собраний собственников МКД.

  

<*>Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме формируется с учетом комплекса предоставляемых услуг (выполняемых работ), указанных в пунктах 1 - 11, состава общего имущества в многоквартирном доме, а также расходов на приобретение коммунальных ресурсов, указанных в пункте 12, исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и тарифов на коммунальные ресурсы, утвержденных Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга».

<**> Не взимается с граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов, признанных аварийными, а также в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.

<***> Для граждан, проживающих в жилых помещениях на первых этажах многоквартирных домов, а также для граждан, проживающих в жилых помещениях, имеющих выходы в подъезды, не оборудованные лифтом, устанавливается с 01.09.2018 при наличии в составе общего имущества в многоквартирном доме лифта. 

Приложение 
к таблице "Размер платы 
за содержание жилого помещения 
на территории Санкт-Петербурга"

Размер платы за содержание и ремонт лифтов определяется по формуле:

1467188399992_формула.jpg

где:

Р - размер платы за содержание и ремонт лифтов, руб. в месяц;

Р0 - базовая стоимость технического обслуживания и ремонта одного лифта для девятиэтажных домов принимается равной 4373,14 руб. за один лифт в месяц;

k - коэффициент увеличения (уменьшения) базовой стоимости технического обслуживания и ремонта лифта в зависимости от этажности, равный +/-0,031 на каждый этаж;

Л - количество лифтов в многоквартирном доме;

S - общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, оборудованного лифтами, без площади жилых помещений первых этажей, кв. м;

Si - общая площадь жилого (нежилого) помещения, кв. м. 

Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15.12.2017 № 200-р "Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга"

Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26.07.2018 № 69-р "О внесении изменения в распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15.12.2017 № 200-р"